Как вернуть остаток депозита после выселения из советской квартиры?

• г. Москва

Ситуация такая, снимали квартиру больше года, платили исправно, был страховой депозит уплачен при заключении договора в размере месячной стоимости аренды. Спустя год продлили договор ещё на год (неофициально, ибо собственнику платить налоги не понравилось), дописали просто строкой в старом что продлено мол на год. В мае выселились по соглашению с собственником, приемка квартиры состоялась, претензий не было, из них ущерба была разбухшая на балконе тумба под ТВ 30 летней давности. Квартира была советская, почившей бабушки, без ремонта, захламлённая при передаче ключей и заселении, расхламлялись при участии собственника своими силами как могли.

При передаче ключей условились, что собственник посчитает счётчики и обозначит условия возврата депозита. В итоге спустя неделю-полторы дама сказала что потолок на кухне, не оборудованной вытяжкой, состоящий из листов обоев где-то поплыл, решили они обои менять (всему лет больше 30 точно), ремонт сначала они посчитали как 40 тысяч, затем 70, клининг им понадобился, хотя квартира была отполирована нами до состояния в разы лучшего, чем при заселении, собственник прописал в договоре, что удерживает депозит в счёт 1. Коммунальных платежей, 2. Клининг, ремонт не указала. Как востребовать остаток депозита с недобросовестного собственника? Договор на руках у нас с подписями в одном экземпляре, дама собственник свою копию потеряла. Налоговой видимо не боится ибо прошло всего 2 месяца теневой аренды. Совершенно непонятно почему мы должны возмещать какие-то вымышленные затраты на ремонт советской старенькой квартиры, есть фото-видео состояния при заселении и фотографии из объявления на ЦИАН из архивного объявления, на которое мы откликались, может и ещё фото найдутся.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Вы вправе взыскать депозит через суд на основании договора найма.

Наталья, здравствуйте. Обязательно надо мотивированное заявление в ФНС подать, приложить выписку по счету о переводе на карту собственника, копию договора. Далее претензию собственнику и иск в суд, если принципиально хотите добиться своего.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Наталья, обращайтесь в суд с иском о взыскании этих денег.

Это предполагает необходимость грамотного обращения в суд: составления иска в соответствии с нормами ст.ст. 131-132 ГПК РФ, по нужным в Вашей ситуации правовым основаниям, доказывания своей позиции (ст.ст. 55-57 ГПК РФ) и т.д.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за грамотным ведением дела в суде. Расходы на юриста можно будет (в случае успеха по делу) взыскать в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ с другой стороны по делу.

Необходимо написать претензию, а далее в судебном порядке истребовать сумму необоснованного обогащения.

Про ФНС можно всенепременно упомянуть в претензии.