Отбирают служебное жилье - стоит ли оспаривать решение?
199₽ VIP

• г. Уфа

У нас отбирают служебное жилье.

Мама получила служебное жилье от больницы 12 лет назад. А всего проработала на эту организацию 31 год. Прописанны 6 человек я, сестрёнка, родители и два несовершеннолетних ребенка.

В собственности есть у нас студия 25 квадратов. Прошлом году купили с мужем квартиру в ипотеку, в этом году купили сестрёнке квартиру тоже в ипотеку. И после этого выселяют ( (вправе ли они нас выселить? Если квартиры ещё не собственности у нас (а то есть у банка). и можно записаться на консультацию стоит ли нам остаивать служебную квартиру.

Ответы на вопрос (11):

Здравствуйте, Азамат!

Консультация может быть проведена путем личных сообщений.

Записываться необязательно.

Если кто-то будет звонить и предлагать "бесплатную консультцию" - не верьте. Это жулики.

Что касается служебного жилья, то надо смотреть договор. И был ли он вообще.

Может быть составлен не корректно. Может быть называется иначе.

В целом, если жилье действительно служебное, то могут выселить (ст. 104 ЖК РФ).

Есть варианты с затягиванием этого.

Спросить
Пожаловаться

Что значит вправе? Вы все жильём своим обеспечены, значит ОБЯЗАНЫ освободить служебное жильё. БЕСПРЕКОСЛОВНО! При наличии у вас в собственности иного жилья, вас выселят из служебного жилья, и мама здесь ни при чём. см. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

ЖК РФ Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.

На консультацию записаться можно, но только деньги выбросите на ветер. ипотечное жильё хоть и в залоге, но у вас в собственности. А это разные вещи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

1. Конечно необходимо смотреть условия договора

2. Если с мамой хотят расторгнуть договор на предоставление служебного жилья, можно в добровольном порядке его не расторгать, тогда сторона которая предоставила жилье должна будет обратиться в суд о расторжении договора и выселении, а это минимум полгода и можете не выселяться все время пока идут суды. А может и по суду вас вообще не выселят! Все от договора зависит (Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.05.2022)

ЖК РФ Статья 104. Предоставление служебных жилых помещений; ЖК РФ Статья 93. Назначение служебных жилых помещений)

3. Также и отдельно вас касается, пусть выселяют по суду.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Азамат.

Организация, предоставившая служебное жилье вправе инициировать выселение в судебном порядке по основаниям ст.104 ЖК РФ

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.[i][/i]

Я так понимаю, что мама уже не работает.

Но если нет желания добровольно выселяться, то пусть обращаются в суд, который может продлиться полгода и год, а за это время что-нибудь решите с жилищным вопросом.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Да, конечно, стоит обратиться в суд ст 131-132 ГПК РФ. Более 10 лет проработала.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Азамат, здравствуйте.

Да, Вы вправе к любому юристу обратиться в личные сообщения за подробной консультацией, если она Вам нужна. Предоставить на анализ Ваш договор.

_____

Исходя из условий Вашего вопроса пока усматриваются основания для выселения из служебного жилья.

Источник статья 104 ЖК РФ

Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности

Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения

---------

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Есть смысл в суде маме оспорить выселение - точнее пусть её по суду выселят.

В купленных ипотечных квартирах собственники Вы всё же с сестрой - а не банк - квартиры в залоге - с обременением -

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 26.03.2022) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2022)

Статья 11. Возникновение ипотеки как обременения

Вы и Ваша сестра жильём себя обеспечили, Вас разумно попросить покинуть служебное жильё, - а вот если у мамы так и нет ничего - то она вправе оставаться в служебном жилье - хотя всё решит суд.

Спросить
Пожаловаться

Мама ещё работает в этой больнице.

Спросить
Пожаловаться

Вам совет - не хотите выселяться, не выселяйтесь, ждите решения суда. А в суде всякое бывает. Может условия договора вам позволяют остаться.

Спросить
Пожаловаться

Азамат, здравствуйте. Если она работает ещё в больнице, то тогда надо изучать условия договора

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Маму выселяют? Или всех остальных. Кто себе квартиры купил?

Маме оставаться в квартире до решения суда. Тут надо предметно разбираться.

Спросить
Пожаловаться

Я в 2002 году получил служебную квартиру. В квартире проживает жена и двое детей... В 2002 году сняли с очереди. Жена призвалась 2007 году и встала на военную ипотеку... В этом году она купила квартиру по военной ипотеке мне теперь говорят что теперь выселят со служебной квартиры так как у жены есть жилье в собственности... Разве я не должен тоже быть обеспечен жильем... Помогите что и как мне сделать чтобы остаться в этой кввартире... Может развестись...

Проработала в одной организации 15 лет год назад получила служебную квартиру, сейчас увольняюсь, у меня не совершеннолетний ребёнок, с мужем в разводе воспитываю его одна. Могут ли меня выселить с квартиры при увольнении? И могу ли я приватизировать служебное жилье?

Гражданка, моя мама, отработала в организации около 20 лет, при этом она занимала служебную квартиру, ее сократили в связи с реконструкцией здания, прошло 2 года, организация стала набирать сотрудников, маму на работу не принимают и из служебной квартиры выселяют. Права ли организация?

Мною получено служебное жилье от МО, квартира муниципальная. В договоре указано, что я обязан сдать квартиру после увольнения с военной службы. В данный момент я уволен. Другого жилья не имею, квартиру продал два года назад. В служебной квартире прописаны мои несовершеннолетние дети (11 лет и 1 год). Квартиру планирую не сдавать, а оставить за собой. Может администрация выселить из вышеуказанной квартиры мою семью через суд или нет? Как стать собственникам данного жилья? Заранее Вам благодарен, Дмитрий.

Мои родители поженившись 31 год назад стали жить в квартире родителей мамы, которую те задолго до этого получили от государства, тк были военнослужащими. Отец был родом из другого города и прописался тоже в этой квартире. После смерти родителей мамы, мои родители решили приватизировать квартиру, это было в 2007 году, отец от доли в этой квартире отказался, и квартира приватизировалась на троих человек: маму, меня и моего брата. Мы втроем являемся собственниками этой квартиры, а отец просто в ней прописан. Сейчас мама хочет развестись с отцом и выселить его из квартиры. Он не выезжает, под предлогом того, что он отказался от приватизации. Свое жилье у него имеется, он пару лет назад купил кваритру. Реально ли его выселить в рамках закона. Ведь к этой кваритре по сути он не имеет никакого отношения.

Два года назад получила служебную квартиру по договору соцнайма. В этой организации работаю 17-ый год. Раньше был такой закон, что проработав 10 лет человек имеет право на приватизацию служебного жилья. А если уже отработал, а потом получил, можно ли рассчитывать на разрешение приватизировать служебное жилье и на каких условиях?

Квартира в ипотеке собственник банк, прописано в квартире 3 человека из них 1 несовершеннолетний. Ипотека была взята в 2010 году на 25 лет, платили, но последние 3 года перестали платить тк родители развелись и мама одна не тянет ипотеку. Банк выставил квартиру на торги и как только состоится сделка выселят и выпишут всех. Имеет ли право банк выставлять на улицу несовершеннолетнего ребёнка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мама получила сертификат (Маяк), на него преобретено жилье в Кургане. Мама живет в Курган. Области в квартире, государство её из этот квартиры выселяет после преобретения жилья, квартира не приватизирована, но стоит на земле приватизированой мамой. Имеет ли право государство забрать жилье, выселить маму?

Приобретена в ипотеку студия 44 кв.м. Обременение ипотеки снято, выделены доли детям в этой квартире (общая собственность: муж и жена 1/18 доли и на каждого ребенка по 1/20).

Необходимо эту квартиру продать.

Есть трехкомнатная квартира 60 кв.м., где вся семья прописана (собственность мужа).

Вопрос: смогу ли переопределить доли детям с квартиры-студии (которая была взята в ипотеку с маткапиталом) в трехкомнатную квартиру, чтобы потом квартиру-студию продать?

Я военнослужащий с выслугой более 10 лет. В свое время по глупости подписался под военную ипотеку. Двое несовершеннолетних детей дошкольного возраста. Получил служебную трехкомнатную квартиру в Московской области. Ипотекой не пользовался. Могут ли выписать из служебной квартиры после увольнения по ОШМ, если мне выплатят положенную сумму по ипотеке, но квартиру на эту сумму не приобрету? Куда в таком случае выписываются несовершеннолетние дети? Есть ли юридическая возможность отказаться от ипотеки и попытаться перевести служебное жилье в соц. найм?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение