Как разменять трехкомнатную квартиру на две однокомнатные из-за невозможности совместного проживания и возможных проблем с получением согласия отца на регистрацию ребенка по новому месту жительства

• г. Нижний Новгород

Я являюсь единственным собственником 3-х комнатной квартиры. Квартиру покупали на мои деньги и деньги сожителя (в законном браке не состоим) 50% на 50%. Есть общий ребенок 8 лет. Ребенок прописан со мной в этой квартире. Сожитель не прописан сознательно и не собственник, т.к. ждет жилья от МВД. Отношения сложились так, что дальнейшее совместное проживание невозможно. Хочу разменять данную квартиру на две однокомнатные. Одну отдать ему, а в другую уйти с ребенком. В ЖК сказали, что для регистрации по новому месту жительства необходимо согласие отца. Боюсь, что согласия на регистрацию по новому месту жительства ребенка он не даст, просто так, из вредности, а может быть расчитывает получить лишние метры по положенному ожидаемому жилью. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, сожителю будет не до вредности, если у него нет документов, подтверждающих, что он собсвтенник, то может оказаться, что вы продадите квартиру, а он останется ни с чем. Поэтому обсудите с ним нормально продажу, что деньги будут пополам в две ячейки или с одновременной покупкой иного жилья.

Регистрация ребенка по новому месту жительства с вами возможна без согласия отца, хотя оно теоретически требуется

Уважаемая Любовь,

зачастую без присутствия второго родителя органы ФМС на словах отказываются регистрировать детей. Данный отказ незаконен. В этом случае напишите письменное заявление на имя начальника районного ФМС. Сообщите в нем о полученном устном отказе и укажите требование в безотлагательной регистрации вашего ребенка.

На сегодня вынесено достаточное количество судебных решений, обязывающих ФМС проводить регистрацию детей без участия второго родителя. Поэтому в большинстве случаев на письменное обращение в ФМС приходит положительный ответ и ребенок регистрируется по месту жительства матери.

Если же вы получили официальный письменный отказ от ФМС в регистрации ребенка по причине отсутствия согласия второго родителя, обратитесь с иском в суд. Ответчиком по иску укажите ваш районный ФМС. Суд встанет на защиту интересов и прав ребенка и обяжет в результате ФМС провести регистрацию ребенка по вашему месту жительства.