Незаконный доступ к общему рубильнику - имеют ли право взламывать дверь в неприватизированной комунальной квартире?

• г. Новосибирск

Сначала из ситуации.

В старом доме Новосибирска в комунальной квартире стоит общий рубильник от всего дома сделанный ещё при строительстве 110 лет назад.

Рубильник находится в помещении которое по документам принадлежит нам и по плану тоже.

УК получили предрасположение от МЧС о переносе его в подъезд.

19 числа старшая по дому зачем-то подписала акт о выполненных работах до переноса. Пришёл электрик - хозяин был дома ох ах сегодня мы не сделаем. Замерил и всё ! Старшая по дому отозвала подпись.

Сегодня пришли в 8:00 и взломали дверь! Хозяин после суток спал и не слышал...

Вскрыли замок и зашли в квартиру без участкового и полиции в присутствии старшой по дому. Не какой аварии не было.

Имели ли они на это право если квартира не приватизирована?

Ответы на вопрос (2):

Не имели. Жалоба в прокуратуру.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020)

Статья 25

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Нет, права не имели ст.139 УК РФ.