Могу ли быть уволенным из-за отказа подписать новую должностную инструкцию при работе по охране труда?

• г. Южно-Сахалинск

Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, хочу выйти на пол ставки, работаю специалистом по охране труда, знаю что руководство пока меня не было изменило должностную инструкцию и работу которую выполнял зам директора а именно пожарную безопасность, экологию и антитеррор, т.е скинули ответственность на одну должность. Вопрос если я по выходу не буду подписывать новую должностную могут ли меня уволить?

Ответы на вопрос (3):

Не могут уволить вас.

О изменениях условий работы вас должны уведомить, вы вправе не согласиться, Но вы так же вправе требовать от работодателя увеличения оплаты в связи с тем что рабочая нагрузка предусмотренная трудовым договором возросла.

В случае вашего отказа подписывать ДИ, работодатель потребует с вас объяснительную. Рекомендуем написать ее и либо поставить на копии входящий либо отправить заказным письмом. В ней изложите свои доводы о том что новая ДИ увеличивает нагрузку, содержит функциональные обязанности других должностей и что в сроки рабочего времени не возможно качественно выполнить требуемые работы, что нагрузка выросла, а оплата не соразмерна, что нарушает условия ранее заключенного трудового договора. Это поможет вам в случае разрастания конфликта. А так нет оснований увольнять за неподписание новой ДИ,

..требуйте признания должностной инструкции недействительной как несоответствующей профстандарту специалиста по охране труда...

Профстандарт зарегистрирован Минюстом РФ, значит является нормой для всех...

...подпись на инструкции - это ознакомление, а не согласие... приложите возражения к инструкции...

Приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 22.04.2021 № 274 н "Об утверждении профессионального стандарта "Специалист в области охраны труда"

(Зарегистрирован 24.05.2021 № 63604)

publication.pravo.gov.ru