Ребенок слабо учится, но угрожают оставить на второй год для годовой контрольной

• г. Новосибирск

Мой ребёнок слабо учится в школе. В этом году у нас нет ни одной двойки за четверть. Но из-за того что он может не написать годовую контрольную нас грозятся оставить на второй год. Мы в восьмом классе. Такая нервотрёпка уже продолжается второй год.

Ответы на вопрос (2):

Без вашего согласия не могут оставить на второй год.

Для того чтобы оставить ребёнка на второй год, школа обязана строго соблюдать процедуру, которая предусмотрена статьёй 58 закона «Об образовании в Российской Федерации».

Прежде всего администрация должна создать условия для ликвидации академической задолженности. Обычно отстающих учеников переводят в следующий класс условно и дают время, чтобы подтянуть знания и пересдать двойки. Чаще всего на подготовку отводятся летние каникулы. Но даже если к сентябрю знания не станут лучше, школьник сможет выбрать: остаться на второй год или перейти на обучение по индивидуальному плану.

Обязательное условие для того, чтобы оставить ребёнка на второй год, — письменное согласие родителей. Если родители против, администрация школы не вправе отправлять учащегося на повторное обучение.