Не зарегистрировался в налоговой и не является членом СНТ - как отказаться от председательства в одностороннем порядке?

• г. Екатеринбург

Нового председателя правления СНТ выбрали в сентябре 2021 года, до настоящего времени он не зарегистрировался в налоговой, как можно отказаться от председательства в одностороннем порядке, потому что он намеренно не регистрируется и он не является членом снт, участок оформлен на его отца.

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Ст. 12:

[/quote]2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.[quote]

Ст. 16:

[/quote]5. Председатель товарищества, члены правления товарищества, ревизионная комиссия (ревизор) избираются на общем собрании членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на пять лет из числа членов товарищества тайным или открытым голосованием.[quote]

Таким образом, председателем может быть ТОЛЬКО член СНТ, а членом СНТ может быть ТОЛЬКО правообладатель участка.

Если Ваш "председатель" не является правообладателем участка, то он не может являться ни членом СНТ, ни, тем более, председателем. Как его умудрились выбрать - не совсем понятно.

Можете снова выбирать в соответствии в законодательством. По факту у вас нет председателя.