Можно ли переставить номера с зарегистрированного автомобиля на не зарегистрированный и не попасть под наказание?

• г. Чебоксары

Такой вопрос. Имеется 2 абсолютна одинаковых автомобиля москвич. Один зарегистрирован, а другой нет. Суть вопроса. Если я сниму номера с одной машины и поставлю на другую смогут ли дпс как то об этом узнать? И какое наказание может грозить? Обе машины чистые. Просто вторую брал как донор.

Ответы на вопрос (2):

ДПС никак не узнаёт.

Здравствуйте! Да, ДПС может об этом узнать, если сличит номера, нанесенные на кузове. Согласно ст.12.1 КоАП РФ управление авто, не поставленным на учёт наказывается штрафом в размере от 500 до,800 руб. При повторном нарушении сумма штрафа 5 тыс. руб. или лишения прав на срок от 1 до 3 месяцев.