Обязательно ли оплачивать страхование и сервисы при ипотеке?

• г. Барнаул

Предстоит сделка по ипотеке, банк требует оплатить предстоящие расходы: страхование жизни: 2 669₽,

страхование залога: 3 142₽,сервис безопасных расчетов: 3 400 ₽. Вопрос: Обязательно ли оплачивать эти услуги, тем более нет средств на это?

Ответы на вопрос (11):

Без страховки банк не пойдет на заключение кредита.

Можно вообще ничего не оплачивать.

Кроме услуг за расчеты. Без него сделку не проведут..

Хотя можно и это обойти.

Нет не обязательно. По суммам больше похож на Сбербанк, а у них при отказе от определенных услуг повышается процентная ставка. Например, отказался от страхования +1% и т.д. В др. банках тоже самое.

Сервис безопасных расчетов: 3 400 ₽?

Услуги оплачивать обязательно, если того требует банк. В ином случае у банка есть право отказаться в заключении кредитного договора. Однако после заключения договора у вас есть право расторгнуть договоры на услуги и потребовать возврата денег.

Банк не требует, а предлагает оплатить. Эти 2 пункта обязательно оплачивать? Страхование залога: 3 142₽,сервис безопасных расчетов: 3 400 ₽

Необязательно, если это не предусмотрено договором.

Наталья, добрый день

Если банк лишь предлагает оплатить, значит это не обязанность Ваша.

С уважением.

Не обязательно оплачивать.

Трудно сказать, банк прислал перечень услуг для оплаты.

Не обязательно - это точно. Просто все кто ответил, что обязательно, то он не работал с банками.