Возможно ли передать учатнику (учредителю) ООО долю в уставном капитале в доверительное управление третьему лицу (физ. лицу)?

• г. Саранск

Может ли третье лицо от имени одного из учередителей руководить (участвовать в управлении) ООО по доверенности.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

На основании ст.1012 Гражданского кодекса РФ до договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Поскольку законодатель относит имущественные права к имуществу (ст.128 кодекса), то доверительное управление долями ООО возможно.

Руководить и участвовать в управлении ООО по доверенности также возможно.