Арендатор квартиры нарушил обязательства и потребовал деньги за диван, в то время как по договору он должен был быть отдан после выселения. Как защититься от наглого арендатора?

• г. Челябинск

Арендатор квартиры нарушил обязательства по оплате+съехал и оставил квартиру в, ужасном состоянии, хотя по договору обязан либо убрать либо привлечь клининг. Просрочка по договору 1,5 месяца. Арендатор сам решил, что в счёт просрочки месяца можно воспользоваться внесенной суммой залога. Кроме того, арендатором был куплен диван, по согласованию, я вкладываю 50 % стоимости и при выселении она забирает диван и отдаёт мне деньги. В итоге ещё и диван хочет забрать, типа это её собственность. Наглости нет предела и она написала в прокуратуру, что мой муж якобы применил к ней рукоприкладство и мне сейчас пришло уведомление о возбуждении административки. Как быть в этой ситуации? Как наказать так, чтобы больше и мысли не возникало паразитировать на других? Рукоприкладство клевета, я там была!

Ответы на вопрос (3):

Напишите встречное заявление по факту ложного доноса (ст. 306 УК РФ)

Плюс рекомендую дать почитать договор юристу, чтобы понять, можно ли с неё еще денег потребовать или нет.

Дать свои объяснения, указать на свидетелей.

Обжалуйте постановление о привлечении мужа к ответственности, пишите заявление на заведомо ложный донос, параллельно в суд за возмещением ущерба обращайтесь.