Судебное разбирательство - вопросы наследства и прописки в споре о праве собственности на дом

• г. Воронеж

Моя мать имела четверых детей - троих дочерей и сына. Она оставила завещание на имущество (дом) на двоих (на меня и младшую сестру). После смерти матери никто из наследников по завещанию с заявлением о принятии наследства к нотариусу не обратился. Я, не будучи зарегистрированной в доме, после смерти матери стала там проживать постоянно и более 10 лет там живу. Второй наследник (младшая сестра) по завещаю три года назад умерла, сын умер еще раньше. После смерти матери никто кроме меня в этом доме не проживал. В настоящее время на части дома претендуют средняя сестра и дочь младшей сестры. Мне 76 лет, более 10 лет я живу в этом доме, оплачиваю все счета и налоги, содержу дом, делаю ремонт и благоустраиваю его.

С каким исковым заявлением мне нужно обратиться в суд, какая часть наследства будет принадлежать мне, а какая средней сестре? Имеет ли право на наследство дочь младшей сестры, не вступившей в наследство?

Ответы на вопрос (3):

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. При правильной выработке позиции можно претендовать на весь дом. Обратитесь на очную консультацию к адвокату, сама вы не справитесь.

Вы можете обратиться в суд с Исковым заявлением об установлении факта принятия наследства. (гл. 28 ГПК РФ).

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В качестве доказательств необходимо представить квитанции по оплате коммунальных услуг, налогов, чеки на покупку строительных материалов, используемых в ремонте дома (если сохранились), Договоры о проведении ремонта наследуемого имущества.

Документы и справки должны подтверждать, что действия по фактическому принятию наследником наследства были совершены наследником в течение срока, установленного для принятия наследства.