Освобожденный по УДО не подпадает под контроль УИИ - как оспорить решение
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Освободился по УДО когда не вступил закон о том что УИИ наделена правом контролировать освобожденных по УДО.

Изначально отмечался у участкового потом передали в УИИ. Могу я оспорить это решение через суд? Сославшись на, то что закон обратной силы не имеет. Или как возможно это оспорить.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Немного путаете. В данном случае согласно части 2 статьи 6 УИК РФ (Уголовно-исполнительного кодекса РФ) исполнение наказаний, а также применение средств исправления осужденных и оказание помощи освобождаемым лицам осуществляются в соответствии с законодательством, действующим во время их исполнения. Т.е. в отличие от норм материального права здесь полная аналогия с процессуальным законодательством - применяются те нормы, которые действуют сейчас. Здесь не действует принцип, что закон обратной силы не имеет. Это в УК РФ, но не в УИК РФ.

Здравствуйте, Дмитрий! По вашему вопросу:

-----------------------------

1. Вы не совсем правильно понимаете обратную силу закона.

2.Это уголовный закон, в силу статьи 10 Уголовного кодекса РФ не имеет обратной силы, если ухудшает положение человека:

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

3. А в данном случае имеет место лишь передача контроля за условно-досрочно освобожденными из МВД России в ФСИН России.

4. Контроль за условно-досрочно освобожденными передан в компетенцию ФСИН России с 2 марта 2021 года в силу Указа Президента РФ от 2 марта 2021 г. N 119 "О внесении изменений в Положение о Федеральной службе исполнения наказаний..."

Вы не сможете оспорить тот момент, что надзор передан в УИИ.

Контроль за условно-досрочно освобожденными передан в 2021 году в компетенцию ФСИН РФ.

- см. ч. 2 ст. 6 УИК РФ, Указ Президента РФ от 02.03.2021 г. N 119

Здравствуйте Дмитрий

А что вы хотите обжаловать?

то, что были внесены изменения в Положение о Федеральной службе исполнения наказаний

Указом Президента Российской Федерации от 02.03.2021 № 119, в соответствии с которыми Федеральная служба исполнения уголовных наказаний (ФСИН) осуществляет контроль за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно от отбывания наказания.

То есть теперь, непосредственно учет и контроль за поведением вышедших по УДО будут осуществлять уголовно-исполнительные инспекции.

Ранее данные функции исполнялись органами внутренних дел.

Указ Президента Российской Федерации вступил в силу 02.03.2021.

________________________

Внесенные изменения на уровне государства никак не оспорите.

Это же не внесение изменений в санкцию статьи уголовного кодекса для применения нормы обратной силы закона, данное положение относится к замене органа по контролю, разные понятия.

Нет, этот закон не ухудшает положение освободившегося по УДО.

Вы можете обратиться в суд, дойти даже до КС РФ -

Федеральный конституционный закон от 21.07.1994 N 1-ФКЗ (ред. от 01.07.2021) "О Конституционном Суде Российской Федерации"

Статья 36. Поводы и основания к рассмотрению дела в Конституционном Суде Российской Федерации

и

Статья 37. Общие требования к обращению

но практических шансов у Вас нет.