Оплата ипотеки при алиментах на детей - правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Можно ли претендовать на оплату мужем ипотеки, если он уже платит алименты на 2 детей. Квартира приобретена в браке, вложен мат. капиталл.

Ответы на вопрос (6):

Если он будет оплачивать, то и претендовать на квартиру он тоже будет. При разделе имущества вопрос стоял о разделе и оплате ипотеки?

Здравствуйте!

1. Согласно ипотечного договора, оплачивать должен заёмщик и если он не в состоянии платить, платить обязан созаемщик. Банку все равно кто это будет делать. (Федеральный закон "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ (последняя редакция)

2. Но пока у вас не начнутся просрочки

(месяца три), банк делать ничего не будет. Если просрочки будут более трех месяцев банк может выйти в суд за расторжением договора.

3. Стоит учитывать, если вы купили квартиру с использованием материнского капитала, то обязаны выделить доли членам семьи в том числе и мужу.

4. Если вы в разводе, то вам стоит просто разделить имущество, но опять-таки не без согласия банка. (Ст. 35 СК)

Если он владеет этой недвижимостью, имеет интерес к его приобретению, то почему, нет?