Как оформить дарственную на долю квартиры детям и бывшему мужу - документы и стоимость процедуры

• г. Москва

Как можно оформить дарственную на двоих детей (7 и 9 лет) бывшему мужу на 1/2 часть квартиры, приобретённой в браке (свою часть поровну на двоих детей)? Какие нужны документы и стоимость процедуры?

Ответы на вопрос (5):

Нужен паспорт дарителя, свидетельства о рождении, договор. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Так как речь идет об отчуждении доли, то эту сделку совершают через заверение договора у нотариуса. Мама детей будет принимающей стороной.

А оплату будет по нотариальному тарифу. Нужны паспорта, свидетельства детей, выписка из ЕГРН. Нотариальная сделка обойдётся в 0,5 процента от кадастровой стоимости недвижимости, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей плюс технические работы. Регистрация в Росреестре будет стоить 2 000 рублей.

Здравствуйте, Ирина!

Подарить доли детям можно, составить договор и обратиться в МФЦ за регистрацией права.

Подарить мужу не получится, так как квартира приобретена в браке и является совместной собственностью. Нужно составить соглашение о разделе общего имущества у нотариуса.

Конечно от доли, которая принадлежит собственнику.

ОБратиться к нотариусу для дарения.