Уклонение от мобилизации - какие последствия ждут гражданина в запасе в России?

• г. Уфа

Если представить что на страну напали и объявлена мобилизация. Гражданин в запасе возраста 35 лет скрывается от мобилизации не получает повестки или не является по врученным повесткам.

Подпадают ли действия гражданина в запасе под госизмену 275 УК РФ или иную статью УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Нет, не подпадают!

Здесь будет административное правонарушение (ст. 21.5 КоАП РФ)