Можно ли использовать дни отгула за выход в нерабочий день (по приказу) на следующий календарный год?

• г. Салехард

Можно ли использовать дни отгула за выход в нерабочий день (по приказу) на следующий календарный год?

Ответы на вопрос (5):

Да, можно использовать дни отгула за выход в нерабочий день (по приказу) в следующем календарном году.

Во-первых, понятие "отгул" в законе не существует. Если вы работали в нерабочий или праздничный день, то вам могут предоставить либо выходной день с оплатой как обычно за отработанный день, либо без выходного ваш рабочий день в выходной должен быть оплачен в двойном размере. О чем вы ведете речь в вашем вопросе непонятно.

Да, конечно можно использовать дни отгула в следующем календарном году.

Здравствуйте Татьяна!

Если сотрудник не использовал дополнительные дни отдыха, которые положены ему за работу в выходные и праздники и ему не выплатили денежную компенсацию, их можно перенести на следующий год. ля того чтобы перенести отгулы на следующий год, сотрудник должен написать заявление о переносе дня отдыха. В этом случае работу в выходной или нерабочий праздничный день следует оплатить в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Таким образом, сотрудник может использовать отгул за работу в выходной или праздничный день в любое время. Например, в текущем месяце, в другом месяце, а также в следующем календарном году. Поскольку срок использования отгулов за работу в выходной закон не устанавливает.

Подробнее ➤

Действующим законодательством не установлен определенный срок, в течение которого работник обязан использовать день отдыха за работу в выходные нерабочие и праздничные дни.

Поэтому Вы в вправе воспользоваться днем отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день в любое время в течение осуществления трудовой деятельности согласовав это с работодателем.