Военнослужащий с ребенком до 16 лет - как избежать уголовного преследования при покидании места службы?

• г. Санкт-Петербург

Являюсь военнослужащим по контракту в ДНР. До начала спец операции на Украине, продлил контракт сроком на 1 год. На данный момент, по не подверженной информации, контракт онулирован и считаюсь как мобилизирован. Согласно ЗАКОНУО МОБИЛИЗАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКЕ И МОБИЛИЗАЦИИ В ДОНЕЦКОЙ НАРОДНОЙ РЕСПУБЛИКЕ 5 разделу ст. 16 п. 5 меня не уволили с военный службы, так как я не являюсь военнослужащим женского пола, но имеется ребенок до 16 лет. Согласно этого же закона, 5 раздела ст. 17 п 3 (единственный опекун (родитель) ребенка возрастом до 16 лет, мне предоставляется отсрочка от мобилизации. Увольнять с воинской службы не хотят. Если я самостоятельно покину место службы, то подадут меня как дезертир, вопрос в том что реально ли могут осудить по статье дезертирство, или же можно избежать уголовного розыска и наказания в данном случае?

Ответы на вопрос (7):

Роман здравствуйте! Сложная у Вас ситуация. Если вы покинете место службы, это будет считаться дезертирством

1. Дезертирство, то есть оставление воинской части или места службы с целью уклониться от военной службы, а равно неявка с той же целью на службу при назначении, переводе, из командировки, из отпуска или из лечебного заведения, совершенное военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, по контракту, или гражданином, призванным на военную службу из запаса при мобилизации, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет

(УК ДНР)

В вашей ситуации можно лишь просить вышестоящее командование об уходе из мобилизации. Сославшись на семейные обстоятельства (те что вы указали в вопросе). Шанс не велик, если служба по контракту ещё как то можно оспорить, то мобилизация маловероятно к сожалению.

Так вопрос женщина или мужчина?

Исходя из закона Российской федерации вы можете покинуть часть только с разрешения своего командования. В остальных случаях такие действия будут расценены как самовольное оставление части.

Статья 337. Самовольное оставление части или места службы

3. Самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, -

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

4. Деяния, предусмотренные частью третьей настоящей статьи, продолжительностью свыше одного месяца -

наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Военнослужащий, впервые совершивший деяния, предусмотренные настоящей статьей, может быть освобожден от уголовной ответственности, если самовольное оставление части явилось следствием стечения тяжелых обстоятельств.

Добрый день, контракт просто так не расторгнут. У вас вообще есть на руках хоть какие то документы? К какому военному комиссариату вы относитесь?

Для того чтобы полно ответить на ваш вопрос 1) гражданином какой страны вы являетесь? 2) с кем конкретно вы заключали контракт? 3) все что вы написали это ваши предположения, у вас есть конкретные ответы на уши рапорта, вы их подавали? Вы военный человек, все должно быть четко и конкретно подтверждено документами

4) оставление места службы это воинское преступление.

Как следует из текста, вы являетесь жителем Донецкой народной республики и одновременно военнослужащим по контракту. Следовательно, в таком случае вы должны руководствоваться законом «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой народной республике».

Если у вас имеются основания для отсрочки от призыва по мобилизации, обратитесь с рапортом к командованию для предоставления такой отсрочки. В противном случае («…если я самостоятельно покину место службы…», учитывая военное положение в Республике, ваши действия могут быть квалифицированы по статьи 402 Уголовного кодекса Донецкой народной республики.

К сведению: Уголовный кодекс Донецкой народной республики

Статья 402. Самовольное оставление части в боевой обстановке Самовольное оставление части или места службы в боевой обстановке, независимо от продолжительности, - наказывается лишением свободы на срок от трёх до десяти лет или смертной казнью.

Закон О мобилизационной подготовке и мобилизации в Донецкой народной республик

(Принят Постановлением Народного Совета 17.02.2015 г.)

Статья 16. Призыв граждан на военную службу по мобилизации

5. Военнослужащие и лица, к ним приравненные согласно Закона Донецкой Народной Республики «О статусе военнослужащих», при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу, за исключением военнослужащих женского пола, имеющих детей в возрасте до 16 лет.

Статья 17. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедом, бабкой, усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, а также за членами семьи, не достигшими 16-летнего возраста, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;