Может ли капитан судна заверить доверенность для страховой компании в случае ДТП супруги собственника?

• г. Владивосток

Нахожусь на судне, выйти на берег нет возможности. Супруга попала в дтп, собственник я. Страховая компания требует доверенность, для подачи заявления. Может ли капитан заверить такую доверенность на судне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Да,может, только он обязан ее внести в реестр, что бы ее могли проверить и тогда она будет действительна.

Здравствуйте

Юрист выше вводит в заблуждение

Нет у капитана судна полномочий на удостоверение доверенностей

В статье 185.1 ГК РФ указан полный перечень лиц

Капитанов судов там нет.

www.consultant.ru

Да, капитан может оформить доверенность для подачи заявления.

Будет иметь юридическую силу по месту требования наравне с обычной доверенностью.

- см. ст. 185.1 ГК РФ, ч. 3 ст. 185 ГК РФ, ст. 53 ГПК РФ.