Утечка персональных данных - что делать, если мошенники получили копии паспорта и водительского удостоверения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мошенник получил цветные копии моего паспорта вместе с пропиской, и лицевую сторону водительского удостоверения. Чем опасно? Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александр!

Вариантов тут несколько.

Первый. Сменить документы. Но это долго, дорого и в общем то бессмысленно.

Второй. Успокоиться. Потому что только по копиям этих документов ничего невозможно сделать. Вы ведь не подписывали нигде ничего.

Это в принципе ничем не опасно. Если только за Вас подпишут документы.

Но даже если кто-то подделает Вашу подпись, то можно будет это оспорить (ст. 166-181 ГК РФ)

Так что на данном этапе можете не переживать.

Проблемы, если появятся, можно решить по мере их поступления.

Добрый день нужно написать заявление об утере паспорта, вы обезопасите себя, ведь с момента его регистрации паспорт будет считаться недействительным. Отдельной мерой безопасности можно считать периодическую проверку своей кредитной истории — таким образом можно своевременно узнать о займах, оформленных без вашего ведома.

КоАП РФ Статья 19.16. Умышленная порча документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), либо утрата документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), по небрежности

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей

Государственная пошлина за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность - 1 500 рублей.

Лучше обезопасить себя и поменять документы. 2000 рублей всего понадобится. А если кредит онлайн на вас оформят, сумма в разы увеличится.

При выявлении факта мошенничества нужно сразу же обращаться в полицию и в организацию, выдававшую кредит. Это нужно для того, чтобы в ситуации разобрались максимально оперативно, по горячим следам. Если третье лицо оформило на вас ссуду, то вы не только не будете ее выплачивать, но и имеете полное право на возмещение морального ущерба. Об этом сообщает "Рамблер".

Здравствуйте, Александр! Сама по себе цветная копия паспорта у мошенника вовсе не означает, что он вправе заключать какие-либо сделки с ним. Однако если будет состоять в сговоре с кредитором, то вполне возможно оформление заемного обязательства с использованием Ваших паспортных данных (ст.159.1 УК РФ). Однако в этом случае если сделку будете заключать не Вы, то вправе оспорить ее в судебном порядке. А если опасаетесь, то можете паспорт заменить согласно требованиям Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

По копиям документов мало что можно сделать.

Везде требуются оригиналы документов и проводится проверка.

Вы можете конечно через ГУВМ МВД оформить новый паспорт, а прежний будет помещени в реестр недействительных документов.

Пока нет преступления, обратиться в полицию не сможете (ст. 141, 144 УПК РФ).

- см. ст. 159 УК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, добрый день.

Не опасно, как правило, это может закончится только оформлением микрозайма на Ваше имя, но и его получение, от якобы Вашего имени, можно легко оспорить в суде.

Копия, паспорта это не оригинал, недвижимость не коснётся.

_____

Рекомендую Вам по-возможности заменить паспорт, в силу Положения о паспорте гражданина РФ (утв. постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828).

С уважением.