Покупаю дом, нахожусь в браке. Документы на стадии оформления Как сделать так если в случае развода дом остался мне.

• г. Краснодар

Покупаю дом, нахожусь в браке.

Документы на стадии оформления

Как сделать так если в случае развода дом остался мне.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алена!

Заключите брачный договор у нотариуса, иначе дом будет в совместной собственности супругов, и иное можно доказать только в судебном порядке, и то не всегда.

1. Составить брачный договор, по которому дом признается вашим личным имуществом.

2. Совершить сделку в пользу третьего лица. Т.е. трехсторонний договор, по которому выступает продавец дома (получает деньги), покупатель (платит деньги но не получает право собсвтенности) и вы правоприобретатель (за вас платит деньги покупатель, а вы получаете право собсвтенности). в таком случае, совместные деньги семьи не используются, и сделка для вас является безвозмездной, соответствуенно дом не будет являтьс совместно нажитым имущество и не будет делиться при разводе.

Здравствуйте!

1. Заключить брачный договор с мужем (определить режим имущества, в частности, дома, как Ваше "личное"). Ст.ст. 40-42 СК РФ.

2. Подготовить, и вполедствии иметь на руках, финансовые документы, свидетельствующие о том, что покупка дома была произведена исключительно из Ваших личных средств (от продажи личного имущества, полученных в дар и т.д.). Ст.36 СК РФ.

3. Договор к-п дома заключает ИНОЕ лицо, которое впоследствии Вам его "дарит".

Если докажете, что дом приобретён на ваши личные деньги, которые были до брака..