Возможность отказа от заказанной плитки при ее отсутствии после оплаты - что говорит закон?

• г. Санкт-Петербург

Заказал в строительной фирме плитку (не интернет-магазин). Произвел оплату по счету. Строительная фирма после моей оплаты купила плитку у поставщика. Получила ее и хранит у себя на складе.

С момента моей оплаты прошло уже 30 дней. Могу я сейчас отказаться от плитки и вернуть деньги? Плитку я еще не получал, даже не видел.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Договор есть?

Здравствуйте можете отказаться.

Что значит «…строительная фирма… получила ее и хранит у себя на складе? Она что, вас не уведомила о поступлении строительной плитки на склад?

Допустим, что у вас был заключен со строительной фирмой договор купли-продажи плитки. В договоре должны быть оговорены условия порядок передачи и получения товара. Если такое условие со стороны строительной фирмы было нарушено, то у вас есть все основания отказаться от получения товара и возврата затраченных на покупку денег.

При отсутствии договора купли-продажи строительной плитки односторонний отказ получения товара возможен только в судебном порядке при ненадлежащем качестве товара.

К сведению: "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства … не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

1. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.