Как получить наследство из-за границы в недружественной стране и продать его в России без личного присутствия?

• г. Тюмень

Можно ли получить наследство дистанционно, находясь за границей в недружественной стране?

Заявление подано лично и прошло 6 месяцев. В связи с известными событиями возможности приехать в РФ нет. Хотелось бы получить документы на право собственности и продать эту собственность не приезжая в РФ. В России есть надежный партнер. Можно ли оформить собственность и продать ее самому или по доверенности?

Ответы на вопрос (3):

Можно оформить доверенность на представление Ваших интересов при приятии наследства.

Можно по доверенности, можно и дистанционно, при наличии электронной цифровой подписи. Поскольку удалённое взаимодействие с Росреестром требует наличия именно квалифицированной электронной подписи (УКЭП), другие виды ЭП можно даже не рассматривать.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте Евгений!

Вам следует составить доверенность на доверительное лицо в том городе где находится наследство, и Ваш представитель сможет получить документы.