Как защититься от незаконных угроз коллекторов и где пожаловаться в случае их нарушений

• г. Тамбов

Есть задолжность в нескольких мфо, не оплачиваю около 4 месяцев в связи с потерей работы, всегда отвечала на звонки и вносила по возможности оговоренную сумму. Потом поняла что это без мысленно каждый раз всем повторять одно и тоже и долг практически не гасится моими минимальными платежами. В планах до конца года закрыть вопрос с мфо. Вчера от одной организации пришло письмо, что передают дело в службу взыскания. Сегодня мне перезвонили 3 человека, с которыми не поддерживаю связь уже более 5 лет и сказали что им звонили, искали меня, представились полицией, другой человек сбросил мне скрин, в котором описано что я должница, укрываюсь и они едут ко мне домой, забирать свои деньги (подробно описали мою расположение мой квартиры, какие в доме животные), текст очень грубо написан, типа поймают и др, при разговоре бывшему знакомому сказали, что меня встретят в подъезде и разобьют об стену голову, хотя его номер не был указан нигде как контактный и поубивают котов, который сидят у меня на окне. В скрине есть ФИО человека, который отослал и наименование организации. Куда я могу пожаловаться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Пишите жалобу в ЦБ и Прокуратуру. На вас оказывают психологическое давление.

Здравствуйте. Вам надо обращаться в полицию и писать заявление, предоставить все документы которые у вас есть. УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Здравствуйте. Обжалуйте действия коллекторов в Федеральную службу судебных приставов и в правоохранительное органы.

Вам необходимо обратиться с жалобой в службу судебных приставов и правоохранительные органы.

Доброе утро!

Направьте кредитору заявление об отказе от взаимодействия.

Фиксируйте нарушения и обратитесь-в полицию с заявлением о вымогательстве.

Также обратитесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру на нарушение кредитором требований 230-ФЗ.