Правовая оценка проблемы первого и второго залога на доли квартиры при ее принудительной продаже

• г. Коломна

Скажите пожалуйста,-вначале был залог на доли в квартире, потом решение суда о принудительной продаже этих долей, потом тот на кого перешла собственность находящаяся в залоге решила продать эти доли, но рег. палата не зарегистрировала, так как существует первый залог на доли. Какая может быть правовая оценка со стороны у Залогодателя и Залогодержателя Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Залогодержатель после оплаты должен был снять обременение с квартиры в виде залога.

Покупателю необходимо обратиться к нему о снятии обременения в росреестре.

Если запись о залоге не погашена, то на последнего "собственника" собственность не перешла. Сначала продавец (залогодержатель) должен погасить запись о залоге.

Все верно, спасибо, просто мы не хотим снимать обременение, они и так даром все доли получили, а судья хочет услышать от всех правовую оценку.

Неизвестно, ввиду чего было наложено обременение.

Залог налагается как способ обеспечения какого-то обязательства, например, займа и т.п.

Надо разбираться с ситуацией.

Вы пишете "судья хочет", соответственно, надо понять, о чем суд, кто какой иск заявил, требования и т.п.