Можно ли применять мораторий по взысканию неустоек и штрафов, если застройщик не банкрот?

• г. Калининград

Я-участник ДДУ, застройщик нарушил сроки передачи квартиры. Объект передан. Мне на руки выдан исполнительный лист о взыскании неустойки, штрафа. Решения районного суда принято в декабре 2021 г,в законную силу вступило в апреле 2022 г. Распространяется ли для меня Постановление Правительства №497 от 26.03.2022 о моратории по взысканию данных выплат с застройщика. Застройщик не банкрот.

Ответы на вопрос (2):

Нет, постановление к вашему делу не относится, вы же взыскиваете с него, а не объявляете банкротом. Никаких препятствий нет.