Возможно ли использовать персонажей из комиксов для создания игры без выплаты роялти?

• г. Краснодар

Я хочу создать компьютерную игру с использованием персонажей из комиксов. Так как законы об интеллектуальной собственности или франшиз изменились как говорят по тв, у меня возникли вопросы.

1)можно ли по умному или (хитрому) использовать эти законы что бы не платить роялити или другие отчисления?

2)если да, то это правило будет действовать только на территории РФ? в Америке может быть запрет на продажу? Но как будет действовать все это в странах как Китай Индия Страны латинского региона?

3)опять же если да, возможно создать какой-то договор что бы эти правила продолжали действовать даже в случаи изменения законодательства (то есть если через 5 лет РФ решит вернуть все прежние законы о правах владельцев) что бы продолжать не платить.

Ответы на вопрос (3):

Не знаю про какие Вы изменения говорите, но использование изображений персонажей, на которые зарегистрировано право, однозначно, незаконно, может иск прилететь, масса таких случаев. Продал игрушку или футболку с лунтиком за 200 рублей - получил иск на 100 000

1. Сейчас, похоже да.

2. Только на территории РФ.

3. Можно.

Не знаю можно ли вставлять ссылки Подробнее ➤

вот пример из статьи того о чем я говорю:

Недавно наделало много шума решение арбитражного суда по Кировской области. Иск был от обладателя товарных знаков мультика «Свинка Пеппа». Компания из Великобритании, и суд в иске отказал, сославшись на свежий указ президента со списком «недружественных стран».

Логика суда такая: указом президента установлено, что Великобритания входит в этот список, компания-правообладатель является ее резидентом, поэтому попытка взыскать компенсации с российского ИП — недобросовестное поведение в текущей ситуации, последовал отказ в иске.

Так что — да: пока интеллектуальные права действуют, возможность их защиты сохраняется, но мы наблюдаем сдвиги в правоприменительной практике, которые вносят определенную корректировку.