Проблема с оплатой ЭЭ хозбазой, стоящей на земле, переданной в собственность - возможности отключения от электроподстанции и вынудительного подключения к энергосбытовой организации.

• г. Ижевск

Имеется электроподстанция. Электроподстанция в дремучих годах передана в ГСК. От данной подстанции запитаны ГСК (владелец подстанции, но документов о владении нет, только акт примо-передачи) , второй ГСК (оплачивает энергосбытовой организации напрямую и третий участник это хозяйственная база. Хозбаза оплачивает компенсацию ЭЭ. То есть тратит, а потом по счетчику оплачивает. Как то так получилось, что хозбаза оформили землю в собственность на которой стояла подстанция и теперь выставили арндную плату в размере 5 тыс рублей за 24 квадрата где стоит подстанция. Соответственно они просто 5 тыс недоплачивают за ЭЭ. Накопилось уже 100 тысяч. Они не платят. Персонал не допускают для обслуживания. Все время дают договор для подписи об аренде земли. Можем ли мы их отключить от подстанции. Лучший вариант вынудить их подключиться к энергосбытовой организации. Как это можно сделать?

Ответы на вопрос (1):

По тому, как описали - можете отключить. Взаимоотношения - письменно не оформлены, и максимум - Вас обяжут их как-нибудь подключить, вот там-то можете все нюансы оговаривать, в таком судебном процессе.