При пересечении границы с РК в РФ не выдали миграционную карту. Теперь отправляют опять на границу. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

При пересечении границы с РК в РФ не выдали миграционную карту. Теперь отправляют опять на границу. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

На границе Вы должны получить миграционную карту и лично её заполнить. Миграционная карта заполняется на русском языке. Если Вы сомневаетесь, что сможете заполнить её по-русски, аккуратно перепишите данные своего паспорта латинскими буквами.

При прохождении пограничного контроля одна часть карты останется у пограничников, а вторую должны выдать Вам на руки. Обратите внимание на то, чтобы в нижней части миграционной карты пограничники проставили отметку о въезде в РФ.

Никогда не покупайте миграционные карты на рынке! Фальшивку легко выявить, а за использование поддельных документов Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности.

С миграционной картой Вы можете отправляться в любую точку России. Но необходимо помнить, что когда Вы прибудете на место, где будете временно жить или работать, Вам незамедлительно нужно стать на учет в миграционной службе. Сделать это невозможно без участия принимающей стороны – тех лиц, к которым Вы приехали (на работу, в гости, и т. д.). Значит, если Вас никто не ждет, Вы легко можете стать нарушителем миграционного законодательства. Поэтому Вы должны заранее знать, кто будет Вашей принимающей стороной и найдется ли для Вас работа, жильё. Принимающей стороной может быть не только гражданин России, но и иностранный гражданин, постоянно или временно проживающий в России, или организация, в которой Вы собираетесь работать.

Описанный вами случай вопиющая халатность. Действительно вам необходимо обратиться в Пограничную службу России и получить ваш "корешок миграционки". Если вы пересекали впервые, внимательно посмотрите свои документы, возможно что она у вас есть. Это небольшая бумажка, отдаленно напоминающая по форме и размеру корешок приходного кассового ордера, могла и завалиться.