Как защитить свое имущество при вступлении в брак с партнером, имеющим ребенка от первого брака?

• г. Москва

Собираюсь вступать в брак. У меня в собственности есть движимое и недвижимое имущество. Своих детей нет. У будущего мужа есть сын от первого брака, а вот собсвенности нет.

Как защитить свое имущество, чтобы в случае развода или моей смерти оно вернулось обратно моим родственникам, а не ему и его сыну?

Ответы на вопрос (4):

Только путем завещания можно это сделать, либо путем заключения брачного договора у нотариуса.

Не вступайте в брак.

Здравствуйте, Мария Николаевна. Имущество, приобретенное до заключения брака, является Вашей личной собственностью, и Ваш будущий супруг не может на это претендовать. Однако, в силу статьи 1142 Гражданского кодекса Ваш супруг в случае Вашей смерти станет наследником первой очереди, следовательно, может унаследовать всё Ваше имущество.

Но Вы можете заранее оформить завещание любому человеку, кого считаете достойным получить Ваше имущество в качестве наследства.

Брачный договор решит Ваш вопрос.

- см. ст. 40 СК РФ.