Штраф за несвоевременную замену паспорта при смене фамилии в браке и проживании за границей - сколько платить и как поменять паспорт сейчас?

• г. Горловка

Сколько будет составлять штраф, если я не меняла паспорт России по смене фамилии в браке 2 года? Вышла замуж в ДНР и больше не выезжала на территорию России. Сейчас хочу поменять паспорт.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Вам в помощь: Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Но, есть одно но. Многие руководители ОФМС применяют статью 2.9 КоАП и ограничиваются устным замечанием. Удачи Вам.

Здравствуйте. Срок на замену паспорта РФ после брака с изменением девичьей фамилии – 1 месяц со дня регистрации. По истечении этого срока документ утрачивает юридическую силу и считается недействительным.

За несвоевременную замену гражданского паспорта после замужества с изменением личных данных также предусмотрен штраф в размере 2 500 рублей.