Охранник покинул пост в аптеке в рабочее время, украли дорогой товар - кто виноват?

• г. Краснодар

В аптеке открытая выкладка товара по дорогим ценам, охранник покинул пост в рабочее время по техническому перерыв у,но он работает без подмены один в смену 15 часов. Украли товар в его отсутствие, так как охранник вышел из аптеки в соседний отдел чтоб отдать в ремонт телефон. Зав аптекой требует оплатить украденное так как охранник не был на посту и считает его виновным в краже.

Ответы на вопрос (1):

Возможно. Если он материально отвечает по договору. И доказано ненадлежащее исполнение обязательств. Если же он работник иной т.е. охранной компании, то она и отвечает за своего работника компенсирует причиненный ущерб.