Как оформить доверенность в России для пересечения границы с ребенком, если вы гражданка Казахстана?
199₽ VIP

• г. Москва

Я являюсь гражданкой Казахстана. Можно ли в России мне сделать доверенность на бабушку что бы она могла пересечь границу Казахстан-Россия с моим ребëнком?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Наталья! А ребенок гражданин России или гражданин Казахстана. Если гражданин РФ, то можно оформить нотариальное согласие на выезд ребенка за границу. В соответствии со статьей 20 Федерального закона РФ от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ" несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Если это гражданин Казахстана, то тоже можно оформить нотариальное согласие на выезд ребенка.

Здравствуйте, Наталья!

Да, нотариально заверенная доверенность выданная в России будет действительна в Республике Казахстан, равно как и доверенность, выданная в Казахстане, является действительной в России. В настоящее время между Казахстаном и Россией действует Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам. ("Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994) В соответствии с данной Конвенцией граждане каждой из договаривающихся сторон, а также лица, проживающие на ее территории, пользуются на территориях всех других договаривающихся сторон в отношении своих личных и имущественных прав такой же правовой защитой, как и собственные граждане данной договаривающейся стороны. Форма и срок действия доверенности определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой она выдана. Такая доверенность с нотариально заверенным переводом на язык Договаривающейся Стороны, на территории которой она будет использоваться, принимается на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

Так, что на основании вышеизложенного вы можете в России оформить доверенность стст 185-185.1 ГК РФ на бабушку, для пересечения границы Казахстан - Россия.

С подобным вопросом и с документами надо обратиться к нотариусу - он же оформляет доверенности и согласия - так что всё у него и узнаете - можно и по телефону-

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.03.2022)

Статья 16. Обязанности нотариуса

Нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и защите законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред.

..

Это лучший ответ

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

---------------------------------

1. Вам нужно оформить не доверенность, а ваше нотариально заверенное согласие на выезд ребенка из Казахстана с бабушкой (без родителей) в соответствии с Законом Республики Казахстан № 477-IV «О миграции населения».

2. Такое согласие вы можете оформить у любого нотариуса в России. В силу "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (1993 г), оформленный у российского нотариуса документ- полностью действителен в Казахстане.

3. После оформления документа-,вам нужно будет переслать его бабушке в Казахстан, и она сможет выехать с ребенком в Россию.

4. Для оформления согласия вам потребуется ваш паспорт и свидетельство о рождении ребенка или же-его нотариально заверенная копия. Поэтому, если у вас нет копии свидетельства о рождении ребенка, пусть бабушка в Казахстане сделает копию, заверит у нотариуса и вышлет вам.

Вы можете оформить доверенность через любого нотариуса, которое будет иметь силу в РК, в течении на границе.

- см. ст. 185 ГК РФ, ст. 20 ФЗ 114-ФЗ "О порядке выезда из РФ и порядке въезда в РФ", ст. 16 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате.