Невозможно получить копию решения общего собрания собственников - что говорит закон?
398₽ VIP

• г. Москва

В многоквартирном доме было проведено общее собрание собственников. Для получения копии бланка моего решения по вопросам голосования мной был направлен запрос в государственную жилищную инспекцию г. Москвы. В своем ответе инспекция сообщила, что управляющая компания не обязана направлять мне копии документов, а также, что ознакомиться с материалами общего собрания собственников можно только посетив инспекцию. Действительно ли управляющая компания и (или) жилищная инспекция не обязана направлять информацию (мой собственный бланк голосования) по запросу? Если это не так, то прошу сослаться на норму закона.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Евгений!

Это так и есть. Обязанности предоставлять именно копии не существует.

Но ничто не мешает прийти и ознакомиться с материалами, в том числе с Вашим бланком.

При этом не запрещено делать фотокопии. Т.е.снять все на телефон, например.

Ст. 46 ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 N 731

Да, это так! УО, получив подлинник Протокола ОССП в МКД и подлинники решений собственников, обязана в установленный срок направить в орган жилищного надзора эти и иные документы, перечень которых определяется Приказом Минстроя РФ от 28.01.2019 г. № 44-пр.

Там эти документы и будут храниться. Соответственно для ознакомления с указанными документами Вы должны посетить жилищную инспекцию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Евгений!

1. Если вы были инициатором ОСС, то согласно ст. 30 ЖК РФ,

Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Копии решений и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросу, указанному в пункте 4.4 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, также подлежат направлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в срок, указанный в настоящей части, в ресурсоснабжающую организацию, региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, с которыми собственниками помещений в многоквартирном доме, действующими от своего имени, будут в соответствии с принятым решением заключены договоры, содержащие положения о предоставлении коммунальных услуг.

2. Если вы НЕ были инициатором ОСС, то у вас есть право лишь ознакомиться с имеющимися документами.

Направлять вам ничего не должны.

Копии протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме и решений таких собственников по вопросам, поставленным на голосование, хранятся в месте или по адресу, которые определены решением данного собрания.

3. Нет прямой нормы закона, где указано, что ВАМ НЕ ОБЯЗАНЫ направить, как и нет ПРЯМОЙ нормы на то, что вам ОБЯЗАНЫ направить.

Поэтому, тут все на усмотрение УК.

Рекомендую вам лично обратиться за копией документа.

Либо, если есть основания полагать, что вашу подпись поставили за Вас, то обращайтесь в суд и в правоохранительные органы.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Всех благ Вам!

Здравствуйте!

Действительно, законом не предусмотрено по требованию собственников МКД предоставлять какие-либо бумаги относительно бюллетеней голосования. Есть правила оформления голосования и донесения до собственников (46 ЖК)

Однако также в соответствии со ст. 46 п. 6 ЖК

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику. В суде вы можете затребовать все документы относительно голосования.

(Постановление от 30 сентября 2021 г. N 1670 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОБЩИХ ТРЕБОВАНИЙ

К ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЖИЛИЩНОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Евгений

Вы вправе ознакомиться у органа государственного жилищного надзора с заверенной копией решения и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме как указано в Письме Минстроя России от 26.01.2018 N 2486-ЕС/04 "О предоставлении информации в органы государственного жилищного надзора"

Сообщается, что Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Жилищный кодекс Российской Федерации внесен ряд изменений в частности, в статье 46 ЖК РФ установлена обязанность управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения от лица, по инициативе которого было созвано общее собрание, направить подлинники (а не копии) решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.Подробнее ➤?

© КонсультантПлюс, 1992-2022

_____________________________________________________________

По выше указанному закону протоколы и решения ОСС направляются в инспекцию и для ознакомления представляются собственникам МКД

УК не должна ничего вам направлять