Как оформить участок в аренду на 5 лет без капитальной постройки в ижс поселке?

• г. Казань

Планируем взять участок в аренду у государства в поселке. Собственников нет. по закону, можно оформить участок в аренду на 5 лет, но за это время нужно возвести постройку. Можно ли не возводить капитальную постройку, а обойтись летним дачным домиком без отопления? Земля в поселке - ижс.

Ответы на вопрос (2):

Такой домик тоже является объектом недвижимости (если будет фундамент и нельзя домик переместить в другое место), поэтому можно будет претендовать на выкуп земельного участка в упрощенном порядке. Только нужно будет заказать кадастрового инженера и сделать технический паспорт дома и зарегистрировать через МФЦ в Росреестре.

Разберем особенности аренды земельного участка, находящегося в государственной собственности. Обратимся к пп. 3 п. 8 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ: «Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается: на срок двадцать лет в случае предоставления гражданину земельного участка для индивидуального жилищного строительства или земельного участка в границах населенного пункта для ведения личного подсобного хозяйства». Следовательно, договор аренды земельного участка для индивидуального жилищного строительства можно заключить на срок двадцати лет.

Теперь разберемся, что такое индивидуальное жилищное строительство (далее ИЖС) и что оно в себя включает. Обратимся к СП 30-102-99 Свод правил по проектированию и строительству. Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, в котором дается определение ИЖС: «форма обеспечения граждан жилищем путем строительства домов на праве личной собственности, выполняемого при непосредственном участии граждан или за их счет».

Обратимся к термину «объект индивидуального жилищного строительства», которое дано в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ: «отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости».

Исходя из двух данный определений, мы можем сделать следующие выводы: во-первых, на землях ИЖС мы может построить дом, во-вторых, данное здание должно отвечать требованиям, перечисленным в понятии «объект ИЖС» в ст. 1 Градостроительного кодекса РФ.

Обратимся к Постановлению Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом" в п. 12 данного постановления говорится о том, что жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (отопление входит в данное требование).

Чтобы подтвердить позицию выше, обратимся также к ст. 16 Жилищного кодекса РФ, дом, построенный на участке, должен быть индивидуально-определенным зданием, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд. Следовательно, делаем вывод, что дом ИЖС должен быть пригоден для удовлетворения потребностей, значит необходимо провести отопление.

Следовательно, на землях ИЖС мы можем построить дом, при этом он должен отвечать определенным требованиям, перечисленным выше.

Обратимся к судебной практике: Решение № 2 А-419/2020 2 А-419/2020~М-19/2020 А-419/2020 М-19/2020 от 29 мая 2020 г. по делу № 2 А-419/2020 Анапский городской суд (Краснодарский край). В данном деле был рассмотрен спор о соответствии жилого помещения требованиям ИЖС. Суд ссылался на следующие критерии: во-первых, строительство индивидуального жилого дома производилось на основании разрешения на строительство; во-вторых, было направлено уведомление об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома с приложением всех необходимых документов, предусмотренные п. 16 ст. 55 ГрК РФ; в-третьих, жилое помещение соответствует критериям объекта ИЖС согласно п. 39 ст. 1 ГрК РФ, в-четвертых, дом соответствует градостроительным и строительным нормам и правилам, экологическим, санитарно-гигиеническим, противопожарным и иным правилам и нормативам. Суд постановил, что данный объект отвечает требования для жилого помещения ИЖС.

Обобщая все вышесказанное, делаем вывод, что построить просто летний дом на территории ИЖС не получится, объект ИЖС обязательно должен удовлетворять ряду критериев, перечисленных выше, в том числе необходимость проведения отопления.

При этом возможен вариант аренды земельного участка, где будет возможно построить летний домик, который не должен будет отвечать критериям жилого помещения. Земли назначения - садоводческое некоммерческое товарищество (далее - СНТ). В соответствии с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" на данный участках не нужно строить жилые постройки, это является лишь правом. Также на участке можно возводить хозяйственные постройки: сараи, бани теплицы и т.п. Требование к данному участку будет является лишь выращивание сельскохозяйственных культур для удовлетворения личных потребностей.

Заключение составила Зазимко Дарья.