Штраф от налоговой за ответ на запрос ФНС после истечения 5 рабочих дней - чьи выходные?

• г. Санкт-Петербург

18.03.22 (пт) принят запрос из ФНС, ответил 27.03.22 (вс). Налоговая выписала штраф ввиду получения ответа за пределами

5-ти р.д.. 5 р.д. истекали в 24.00 25.03.22 (пт), далее следовали 2 нерабочих дня 26 и 27, Следующий р.д. наступал 28.03.22 (пн), Выходные в таком случае чьи? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Законодательно срок истек в пятницу 25.03.2022 24.00 часа, с понедельника действительно уже просрочка. Но ввиду того, что просрочка на 1 рабочий день, Вы можете заявить ходатайство о снижении штрафа, его обычно при таких условиях удовлетворяют.

Выходные были уже ЗА пределами срока для ответа, так что Вы действительно опоздали.

Добрый день! Последний день срока - 25.03.2022.