Как отсчитывать 3 дня для получения справок 2-НДФЛ по Почте от бывшего работодателя в пределах одного населенного пункта и что можно включить в запрос

• г. Озерск

Мне нужно сделать запрос на получение справок 2 ндфл бывшему работодателю по Почте (в пределах одного населённого пункта) . Как в этом случае отсчитывать 3 дня, отведенные ему для ответа.

Могу ли я в запросе напомнить бывшему работодателю, что есть только 3 дня на ответ..? Или письма такого типа должны содержать только сам запрос и ничего лишнего?

Спасибо заранее за ответ!

Ответы на вопрос (3):

А кто вам мешает эти сведения взять в ИФНС? Вы вправе сослаться на Закон, никто от этого ещё не умирал. Возможно работодатель только от вас и узнает, что обязан такие справки в течении 3-х дней выдавать.

Здравствуйте!

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (справки о заработной плате и другое).

Кодексом не урегулированы правила исчисления начала течения 3-дневного срока. Поэтому применяется буквальное толкование данной нормы, а именно: срок начинает течь с момента фактического получения работодателем заявления работника.

В силу ст. 14 ТК РФ в срок, исчисляемый в настоящем кодексе в календарных днях, включаются и нерабочие дни; если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Таковы правила исчисления данного срока при его течении и окончании.

И, конечно же, Вы имеете право напомнить бывшему работодателю о 3-дневном сроке сформулировав резолютивную часть своего заявления следующим примерным образом: "Прошу предоставить мне справки о моей з/п по форме 2-ндфл за период... в 3-дневный срок с момента получения настоящего заявления".

Бухгалтер с новой работы попросила взять справки у бывшего работодателя. Про ИФНС и не думала.