Где подаётся исковое заявление на развод?

• г. Москва

Где подаётся исковое заявление на развод? Сколько ждать ответа? Какие документы для этого необходимы? (свидетельство о браке у меня на руках)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Олег!

Если вопрос не касается спора о ребёнке(с кем остаётся), то подаётся мировому судье. Для этого необходимо заплатить госпошлину, исковое заявлениея, свидетельство о браке. Если есть ребёнок, то свидетельство о рождении ребёнка, но в районный суд.

С уважением,

Исковое заявление о расторжении брака подается в суд по месту жительства ответчика, исключение – обстоятельства, предусмотренные п. 4 ст. 29 ГПК РФ; если вы нуждаетесь в представительстве в суде – обращайтесь.