Документы для подтверждения статуса иждивенца при выплате пособия - нужны ли они?

• г. Канск

Пошла на пенсию досрочно, по пед стажу сыну 16 лет., он иждивенец. Нужны ли какие то документы для пенсионного отдела, подтверждающие, что сын иждивенец для выплаты пособия на иждивенцев, или достаточно паспорта, что ребёнку 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

Свидетельство о рождении надо, а не паспорт. Поскольку паспорт не подтверждает родственных связей. Ребенок до 18 лет считается иждивенцем. Ни чего подтверждать больше не надо. А после 18 лет - если учится в образовательном учреждении очно на дневном. До 23 лет. Справку из ВУЗа/СУЗа.

Всего доброго.

Наличие иждивенцев на размер пенсии не влияет.