Брат переводил алименты на карту коллеги бывшей жены - как доказать, что деньги переводились?

• г. Талдыкорган

Брат год назад развелся, на алименты не подавала бывшая жена, договорились мирно, он переводил деньги на номер карты, который она указывала в смс. Карта коллеги, так как её карта была заблокирована за неуплату кредитов. Спустя год она поехала и написала заявление на алименты. На вопрос исполнителя, получала ли она раньше деньги, она ответила-нет. Требуя возмещения за год. Возможно ли доказать, что переводы совершались? А то,что она подала на алименты, никакого звонка не было, счёт,куда отправлять деньги известен не был. Так и продолжал переводить на карту коллеги бывшей жены.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия. Полагаю, это возможно. Но необходимо приложить усилия. Подготовьте отзыв (возражения) на исковые требования в порядке ст. 166 ГК РК. Приведите указанные Вами доводы, а в их обоснование - заявите ходатайство об истребовании доказательств (ст. 73 ГК РК)-запросить в банке сведения о движении денежных средств. Заявите о вызове и допросе в качестве свидетеля лицо, которому эти деньги поступали. По большому счету - Вам нужна не дистанционная консультация, а адвокат на месте. Удачи!

Добрый день. Доказать что именно ваш брат переводил деньги, труда не составит. Переведенные денежные средства на карту коллеги жены возможно взыскать в принудительном порядке через суд. Сложнее будет доказать что эти деньги он переводил именно в счет алиментов. Для этого необходимо предоставить доказательства. Например письменное соглашение между супругами или другие доказательства того что эти платежи осуществлялись в счет оплаты алиментов.