Прошел уже год, не знаю порядок действий, куда и как обращаться с вопросом о выделении доли 2-му ребенку.

• г. Киров

Год назад продали 2-х комнатную квартиру (собтвенники муж и несовершеннолетний сын по 1/2) и приобрели 3-х комнатную с доплатой за счет средств материнского капитала. Договор купли-продажи на 3-шку заключен на троих: меня, мужа и первого ребенка. На второго ребенка было заключено соглашение у нотариуса: о том, что мы обязуемся выделить долю в квартире в течение полугода. Прошел уже год, не знаю порядок действий, куда и как обращаться с вопросом о выделении доли 2-му ребенку. У нас на руках 3 свидетельства о праве собственности, а должно быть 4.

Ответы на вопрос (4):

При данных обстоятельствах только один вариант - совершить дарение частей долей второму ребенку.

Лучше пояснить, чем это сделал Пленум Верховного Суда РФ, не возможно.

12. Выдел участнику общей собственности на приватизированное жилое помещение, представляющее собой отдельную квартиру, принадлежащей ему доли допустим, если имеется техническая возможность передачи истцу изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), оборудования отдельного входа. При отсутствии такой возможности суд вправе по просьбе истца определить порядок пользования квартирой.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от 02.07.2009) "О некоторых вопросах применения судами Закона Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации";)

совершанно не обязательно проводить сделку дарения через нотариуса. Достаточно просто подписать договор и представить его на регистрацию в росреестр.

Дарение частей долей второму ребенку осуществляется через нотариуса?