Какой документ должен представить ГБУ Жилищник при оплате коммунальных услуг в гаражных помещениях, выведенных из общего имущества дома на основании закона ФЗ от 3 июля 2016 г №315?

• г. Москва

Какой должен быть представлен документ ГБУ "Жилищник" при оплате коммунальных услуг в гаражных помещениях выведенных из общего имущества дома на основании закона ФЗ от 3 июля 2016 г №315 «О внесении изменений в часть первую ГК РФ и отдельные законодательные акты РФ) и вступившего в действие с 01.01.2017 г. Никто не спорит с положением закона, согласно которому собственники обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги (так установлено статьёй 153 Жилищного кодекса). Однако перед тем, как производить оплату, владельцы недвижимости имеют право знать о том, за какой именно объём потреблённых ресурсов и предоставленных услуг им надлежит заплатить. На этот вопрос должен отвечать платёжный документ, единая форма которого была специально утверждена приказом Минстроя РФ №924 от 29.12.2014 г. С таким подходом согласился Роспотребнадзор, который усмотрел в подобных действиях нарушение прав потребителей, и привлёк за это к ответственности по статье 14.8 КоАП РФ фирму, управлявшую многоквартирным домом в Ставропольском крае. Правильность выводов Роспотребнадзора подтвердил в своём определении Верховный суд РФ, с жалобой в который обращались представители управляющей организации (определение № 308-ЭС 21−25003) от 9 марта 2022 г. Не предоставление платежного документа классифицируется как административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 1 статьи 14.8 КоАП РФ.

ГБУ «Жилищник» района Митино, в дальнейшем «истец», не может представить такой документ утвержденный приказом Минстроя, так как истец не оказывал коммунальные услуги. А именно ХВ-холодное водоснабжение, ГВ-горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и т.д.) этот перечень соответствует законодательству РФ.№354 06.05.2011 г (В редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 14.05.2013 № 410; от 14.02.2015 № 129; с 1 января 2017 г. в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498, Прошу ответ направить 37avv@mail.ru

Ответы на вопрос (1):

Старая песня о главном, а именно о ГБУ "Жилищник" В подтверждении оплаты коммунальных услуг должен быть платежный документ, разработанный в соответствии с нормами ПРИКАЗа Минстроя РФ от 29.12.2014 N 924/пр

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНОЙ ФОРМЫ ПЛАТЕЖНОГО ДОКУМЕНТА ДЛЯ ВНЕСЕНИЯ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ЕЕ ЗАПОЛНЕНИЮ"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.05.2015 N 37413)