Оформление отпуска по беременности и родам для опекуна ребенка из детского дома.

• г. Биробиджан

Возможно ли оформить отпуск по беременности и родам опекун принявший в семью четырехмесячного ребенка из детского дома. Биологическая мать которого оставила ег в родильно доме сразу после рождения?

Ответы на вопрос (1):

Отпуск по беременности и родам предоставляется женщине на основании листа нетрудоспособности, либо лицу усыновившему ребенка, (ст. 257 ТК РФ) для опекунов такие отпуска не предусмотрены.