Кто должен менять лопнувшую трубу в подвале многоквартирного дома на первом этаже?

• г. Чебоксары

Живём на первом этаже, 5 этажного дома. В подвале лопнула труба горячей воды. Сантехник требует что бы поменяли трубу. Вопрос, кто должен это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Это обязанность УК.

Вопрос, кто должен это сделать

Ответ. Тот, кто по договору с собственниками осуществляет содержание, эксплуатацию и ремонт общего имущества дома.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это прямая обязанность УК.

- см. ст. 162 ЖК РФ.