Как правильно написать заявление на смену зарплатного банка и избежать проблем на работе?

• г. Воронеж

Я писала заявление, о том что хочу сменить зарплатный банк (карту), но мне отказали. Хочу ещё раз написать. Как мне грамотно всё оформить, так чтобы мне потом не вылететь с работы?

Ответы на вопрос (4):

За помощью в подготовке заявления вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Заявление пишется обычно в свободной форме. Да работодатель не имеет право (даже не том что не имеет, а это уже нарушение) увольнять по этому поводу. Если есть трудности в подготовки такого заявления, можете к юристам обратиться за помощью.

Оксана Викторовна, добрый день.

Да, Вы вправе повторно обратиться с заявлением к работодателю о смене зарплатного банка

Нужно использовать НПА в заявлении.

Уволить по этому основанию не имеют права.

С уважением.

Для примера посмотрите раздел "Подключим без визита в банк" (там п. 3 "Скачать шаблон") на сайте банка ВТБ.

Подробнее ➤

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

6. Невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо воспрепятствование работодателем осуществлению работником права на замену кредитной организации, в которую должна быть переведена заработная плата, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В заявлении можете сослаться на эти нормы.

И ещё, важно понимать, что обслуживание карты "незарплатного" банка в этом случае будет за Ваш счёт.