Маму просят уволиться по собственному желанию, но через 3 месяца ей на пенсию, что делать?

• г. Санкт-Петербург

Маму просят уволиться по собственному желанию, но через 3 месяца ей на пенсию, что делать?

Ответы на вопрос (4):

Да не увольняться, что ещё делать?

Галина, никто и никогда не имеет права уволиться по собственному желанию.

Это право, а не обязанность предпенсионера писать такое заявление.

Увольнение сотрудника предпенсионного возраста по соглашению сторон и в связи с окончанием действия срочного договора производится по общему правилу (ст. 78 и 79 ТК РФ). Закон не оговаривает особые условия для такой категории сотрудников. В случае сокращения штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) процедура увольнения предпенсионера тоже не будет отличаться от стандартной.

Не увольняться. Ибо увольнение по собственному желанию, по смыслу статьи 80 ТК РФ, есть следствие добровольного волеизъявления работника. Уволится - потом никому ничего не докажет.

Здравствуйте, Галина!

Требовать написать заявление по собственному желанию работодатель не имеет права, поэтому спокойно можно работать дальше до пенсии.

В течение этого года было принято несколько законов, которые защищают трудовые права граждан предпенсионного возраста. В связи с этим требования к работодателям ужесточились, вплоть до уголовной ответственности. В частности, принятый Федеральный закон от 03.10.2018 № 352-ФЗ ввел в Уголовный кодекс ст. 144.1, которая предусматривает строгие санкции к работодателям за увольнение предпенсионеров. За нарушение работодателю может грозить штраф.

В УК РФ есть статьи 144.1 и 145. Они предусматривают наказание за незаконное увольнение отдельных категорий работников:-беременных;-лиц, воспитывающих детей до 3 лет;-люди предпенсионного возраста.