Задержка учредителя во внесении доли - как решить ситуацию с повышением уставного капитала ООО?
796₽ VIP

• г. Кострома

Мы с учредителем ООО договорились в решении что повышаем уставной капитал в течении 3 банковских дней, однако я внёс свою долю, а он не внёс, внёс позже, но внёс, срок его взноса оставил менее 4 х месяцев. Скажите, как действовать в данной ситуации? Общество соответственно продолжает работать.

Ответы на вопрос (8):

Продолжать работать в рамках закона.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 19. Увеличение уставного капитала общества за счет дополнительных вкладов его участников и вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

ссылка -

www.consultant.ru

Общие положения -

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества

Псел оплаты надо внести изменения в учредительные документы и Устав - новая редакция в ИФНС...

Внесение дополнительного вклада для увеличения УК одним или некоторыми участниками должно произойти в такой же срок, как и для третьих лиц, т.е. не позднее шести месяцев с даты принятия решения.

Далее -

Шаг 1. Принять решение общего собрания или единственного участника об увеличении уставного капитала, изменении устава и вхождении нового участника (если увеличение происходит за счет вклада третьего лица). Если УК будет увеличен за счет дополнительных вкладов всех участников, то потребуется еще одно решение — об утверждении итогов внесения в уставный капитал.

Шаг 2. Подготовить новую редакцию устава или изменение к нему, где будет отражен новый размер уставного капитала.

Шаг. 3 Оплатить госпошлину на внесение изменений в устав (800 рублей).

Шаг 4. Подготовить документы, подтверждающие внесение дополнительного взноса или вклада нового участника: приходный кассовый ордер, квитанция, платежное поручение. При увеличении УК имуществом необходимо также получить его оценку независимым оценщиком и составить акт приема имущества на баланс общества.

Шаг 5. В течение месяца после внесения вкладов в УК надо подать в ИФНС документы на регистрацию увеличения уставного капитала и изменения устава:

нотариально заверенное заявление по форме Р 13014;

протокол общего собрания участников или решение единственного участника, заверенные нотариусом;

новая редакция устава или отдельный документ о внесении изменений в устав (два экземпляра);

квитанция об уплате госпошлины;

документы, подтверждающие внесение взноса в уставный капитал.

Шаг 6. Через 5 рабочих дней вновь обратиться в налоговую за получением листа записи в ЕГРЮЛ и экземпляра нового устава (изменения в устав), заверенного налоговой инспекцией.

www.regberry.ru

Здравствуйте.

В вашем случае - несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 1, абзацем пятым пункта 2 и пунктом 2.1 статьи 19 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью" увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Участникам общества и третьим лицам, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество.

Заново принимать решение и уже не отступать от сроков.

Добрый день! Второй участник (учредитель) ООО нарушил срок внесения дополнительного вклада в уставный капитал общества, поскольку дополнительные вклады могут быть внесены участниками ООО в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников соответствующего решения, если уставом общества или решением общего собрания не установлен иной срок (абз. второй п. 1 ст. 19 Закона об ООО). Изменения, связанные с увеличением уставного капитала ООО, должны быть зарегистрированы в установленном законодательством порядке (п. 2.1 ст. 19 Закона об ООО).

При нарушении срока, предусмотренного для принятия решений об утверждении итогов внесения дополнительных вкладов и о внесении в устав связанных с этим изменений, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся (п. 2.2 ст. 19 Закона об ООО).

В этом случае общество обязано вернуть имущество участникам, внесшим вклады, в разумный срок, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные ст. 395 ГК РФ. Участникам ООО, которые внесли неденежные вклады, общество обязано в разумный срок вернуть их, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также возместить упущенную выгоду, обусловленную невозможностью использовать внесенное в качестве вклада имущество (п. 3 ст. 19 Закона об ООО).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Илья!

На основании Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Каждый участник общества вправе внести дополнительный вклад, не превышающий части общей стоимости дополнительных вкладов, пропорциональной размеру доли этого участника в уставном капитале общества. Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения, указанного в абзаце первом настоящего пункта, если уставом общества или решением общего собрания участников общества не установлен иной срок.

2.2. В случае несоблюдения сроков, предусмотренных абзацем третьим пункта 1, абзацем пятым пункта 2 и пунктом 2.1 настоящей статьи, увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

У Вас один учредитель нарушил срок который Вы приняли и договорились в решении, в данном случае необходимо, на основании того же закона

3. Если увеличение уставного капитала общества не состоялось, общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Необходимо вернуть денежные средства, и все заново Вам проделать, выносить решение, и уже в установленный срок внести, и желательно придерживаться договоренности.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Илья!

Здесь нарушения срока по вине второго участника. А правовое последствие - увеличение уставного капитала общества признается несостоявшимся.

Надо будет обществу вернуть денежные средства. И начать новую процедуру, принимать необходимые решения и совершать действия.. Если, конечно, цели не потеряны и участники согласны.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью",Ст.17,19

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Илья

В соответствии с п.2.2 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью" в случае несоблюдения сроков при принятии решения об увеличение уставного капитала общества, увеличение капитала признается несостоявшимся.

И в силу того, что сроки не соблюдены и вы не сможете подать заявление для регистрации изменений в уставе общества, то следует в разумный срок вернуть участникам общества, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Дополнительные вклады могут быть внесены участниками общества в течение двух месяцев со дня принятия общим собранием участников общества решения об увеличении уставного капитала общества за счет внесения дополнительных вкладов участниками общества.

В соответствии с п.2.1 ст. 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"заявление о государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений в уставе общества, утвержденном учредителями (участниками) общества, должно быть подписано лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества. В заявлении подтверждается внесение в полном объеме участниками общества дополнительных вкладов.

__________________________________________________________

Здраствуйте!

Продолжайте работать в рамках закона.

Надо вернуть денежные средства, а так же все заново Вам проделать, выносить решение.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Илья, добрый день.

Исходя из условий Вашего вопроса, в таком случае увеличение уставного капитала Вашего общества признается несостоявшимся.

______

Источник статьи 17, 19 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 02.07.2021, с изм. 25.02.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Общество обязано в разумный срок вернуть участникам общества и третьим лицам, которые внесли вклады деньгами, их вклады, а в случае невозврата вкладов в указанный срок также уплатить проценты в порядке и в сроки, предусмотренные статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.

______

С уважением.