Можно ли поступить на ординатуру в России с украинским дипломом медицинского университета?

• г. Ростов-на-Дону

Я заканчиваю украинский медицинский университет, могу ли я с украинским дипломом поступить В России на ординатуру в медицинский университет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Чтобы поступить в ординатуру, нужно легализовать полученный за пределами РФ диплом:

поставить штамп с гербовой печатью в российском консульстве в вашей стране – так легализация будет действительна в РФ;

поставить на документ штамп «апостиль» – отметка сделает его действительным в странах, присоединившихся к Гаагской конвенции (их более сотни);

пройти процедуру признания диплома – это можно сделать в университете, если он имеет такое право, или в специализированном Национальном центре.

Легализовать диплом не нужно гражданам стран, заключившим с РФ договоренность об отмене этой процедуры. Без признания документ принимают от: студентов из государств, подписавших с Россией соответствующий двусторонний договор; выпускников вузов, дипломы которых признаются в РФ.

Всего Вам доброго!

Не нужно, есть межправительственое соглашение о признании дипломов.