Как выселить бывшего мужа из квартиры и снять с регистрационного учёта - возможности и ограничения
50₽ VIP

• г. Киров

Смогу ли я выселить из квартиры и снять с регистрационного учёта бывшего мужа? Квартира была приобретена во время брака и находилась в долевой (по 1/2 доли) собственности с бывшим мужем. Но около года назад он оформил дарственную своей доли на свою мать. Теперь собственниками являюсь я и его мать. Но в квартире проживает только бывший муж. В результате его асоциального образа жизни (пьёт запойно месяцами, в квартире ужас что творится, никто не убирает, вонь невозможная), мы с маленьким сыном вынуждены снимать квартиру. По этой же причине я и продать свою долю не могу. Договор дарения я не видела, не знаю, присутствует ли там пункт об оставлении ему права проживания. Есть ли у меня какой-то шанс снять его с регистрационного учёта и выселить?

Ответы на вопрос (2):

Можете через суд.. После дарения даритель утрачивает право пользования и проживания в квартире.

Не согласен с коллегой - все не однозначно, последнее решение Люблинского суда г.Москвы, не подтвердило, что даритель утрачивает право пользования. Судья считает, что одоряемый имеет право выселить дарителя, а не сособственник.... Так, что попытацйтесь в суд, но что получится, узнаем.