Может ли банкротство матери освободить ее от уплаты алиментов для несовершеннолетней дочери?

• г. Москва

Несовершеннолетняя дочь проживает со мной по решению суда. Ее мать по ИЛ обязана платить алименты (платит, но не всегда, имеется задолженность по алиментам). Сейчас она хочет об]явить себя банкротом. Вопрос: Если ее признают банкротом, то ее освободят от уплаты алиментов и выплаты задолженности?

Ответы на вопрос (3):

При банкротстве алиментные долги не списываются.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации нет, не освободят.

От алиментов и задолженности не освободят не при каких обстоятельствах, но Вам придётся вставать в реестр кредиторов, что бы получать алименты на период процедуры. Требование об уплате алиментов включается в первую очередь реестра (п. 3 ст. 213.27 Закона о банкротстве). Требования по алиментам, возникшие после введения процедуры реструктуризации, являются текущими. Выплаты по ним происходят до удовлетворения требований реестровых кредиторов, в т.ч. алиментных (Постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 26.12.2016 N Ф 07-11521/2016 по делу N А 21-7733/2015; Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.06.2018 N 09 АП-22488/2018 по делу N А 40-54653/17).

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.